Subasta 1067, Lote # 249
RAFAEL CANOGAR (Toledo, España, 1935 - ) Sin título Firmada Serigrafía 35 / 75 Rafael Canogar ess uno de los artistas más representativos del arte español de la segunda mitad del siglo XX. Su obra no se puede clasificar dentro de un estilo determinado. Sus obras se componen de gran fuerza expresiva, muy gestuales y con tonalidades ocres, grises, blancos, negros y rojizos; con trazos aplicados con gran violencia. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rafaelcanogar.com 55.8 x 45.1 cm medidas totales Estimado $3,500-12,000